Los 653

Feine Glocke aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

Indonesien, Java, ca. 13. Jh.
H. 29 cm Kette L. 43 cm
Der gewölbte Glockenteil ist mit einer doppelten Reihe von Lotusblättern entlang des unteren Teils gegossen, der verzierte obere Teil mit den Lotusblättern trägt einen separat gegossenen, zügellosen Löwen, dessen beide Vorderbeine nach oben gerichtet sind. Sein Kopf zeigt Hörner, gespitzte Ohren, wulstige Augen, eine geneigte Nase und ein brüllendes Maul, sein Körper ist mit Juwelen geschmückt, sein Schwanz ist geschwungen und sein Kopf ist mit einem Ring mit Schlaufe versehen, der an einer Kette befestigt ist, die in einen Haken übergeht, so dass er in einem Tempel aufgehängt werden konnte.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas best., teils korrodiert